Лепка из глины
Изучаем основы лепки
из природного материала
в домашних условиях
05.03.2019

Мультипроект «Керамика в Царицыне» запускается в музее-заповеднике 20 марта

 Музей-заповедник «Царицыно» был создан и до переименования в 1992 году оставался Государственным музеем декоративно-прикладного искусства народов СССР (ГМДПИ). Этим и объясняется то, что сегодня Царицыно располагает богатейшим собранием керамики советского периода. В 2019 году выйдет второй том Генерального каталога музея-заповедника, который будет посвящен этой части коллекции.

 

Однако в рамках масштабного проекта речь пойдет не только об экспонатах из постоянной экспозиции. Яркое и демократичное искусство керамики в последнее время приобрело острую актуальность. Музей заинтересован в работе с современными художниками-керамистами. На роль куратора четырех выставок приглашена Татьяна Пунанс. Первая выставка «В поисках вазы» откроется 20 марта. Она адресована всем поклонникам керамического искусства – как любителям традиционных техник, так и тем, кто увлекается современными стилями. Они непременно оценят возможность встретиться с классиками художественной керамики, такими как художники легендарной группы «Одна композиция» (Санкт-Петербург), Петерис Мартинсон (Латвия), Владимир Петров и Наталья Полторацкая (Москва) и другие яркие представители станковой керамики, активно работавшие в 70–80-е годы XX века.

Участники всех выставок керамического проекта определяются по результатам конкурса. Жюри под руководством Татьяны Пунанс отбирает 25–30 самых ярких работ из присланных заявок. В мае в одной из царицынских оранжерей откроется выставка «Цветы и травы», в августе – «Имя женщины», в октябре – «История одного чаепития».

Главная задача будущих выставок – привлечь внимание широкой публики к работам ярких современных художников-керамистов и одновременно показать выдающиеся произведения из керамической коллекции.

 

Параллельно с выставками запускается два цикла бесед о керамике с кураторами и художниками. Первый – «Ceramic Talks с Татьяной Пунанс», в рамках которого речь пойдет о характерах и героях современной керамики. Второй цикл называется   «Ceramic Talks. Советские классики». Наряду с представлением современных художников эти беседы отдадут должное советским классикам.

Для интернет-проекта «Керамика в лицах и историях» был выбран жанр сторителлинга: семь историй – семь вопросов – семь художников. Выбор героев, представляющих разные, подчас противоположные позиции (как художественные, так и гражданские) позволит придать яркость и объемность рассказываемым историям.

Еще одна важная для Царицына тема этого проекта – парковая керамика. Она отражает один из самых ярких мировых трендов —  привнесение в пространство парка или сада элементов актуального искусства, коммуникация классического художественного музея с активно меняющимся современным миром. К участию в конкурсе на создание объектов парковой керамики приглашены художники-керамисты с профильным высшим образованием, члены Союза художников, участники российских и международных выставок.

Для тех наших посетителей, которые хотят как можно ближе познакомиться с керамикой, мы открываем Клуб Коллекционеров. Участники получат возможность посещать вернисажи и кураторские экскурсии по выставкам. Для них будут организованы экскурсии по постоянной экспозиции ДПИ ГМЗ «Царицыно», лекции, визиты в мастерские, знакомство с художниками. Для глубокого погружения в тему будут организованы три тематические поездки для знакомства с керамикой Сербии, Франции и Литвы. 


 



Любая работа уникальна — она похожа только на себя
У нашего сайта есть
рекламная кнопочка
Лепка из глины в домашних условиях
другие варианты...
Авторский сайт
Валентины Петровой

Rambler's Top100
Партнёры: