Лепка из глины
Изучаем основы лепки
из природного материала
в домашних условиях
18.02.2012

На выставке братьев Вогулов даугавпилчане смогут увидеть около сотни их работ

17 февраля в Даугавпилсском центре гончарного искусства состоялось открытие выставки талантливых керамистов из Резекне - Яниса и Мариса Вогулов под названием "Братья Вогулы"./

Поздравить с открытием выставки пришла и руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, которая отметила, что хотя выставок у нас было достаточно, однако выставка работ двух родных братьев проходит впервые. "Глядя на творчество братьев Вогулов, испытываешь на душе особую теплоту и приятное чувство", - добавила руководитель Управления культуры.

Янис Вогулс на выставке представил керамические вазы, кувшины, горшки - одним словом, посуду различной величины и формы. В свою очередь, в отличии от Яниса, его брат Марис Вогулс в своих творческих работах акцентирует больше внимания на разнообразные подсвечники традиционных форм золотистых оттенков, а также он представил вниманию посетителей выставки тарелки с расписными сюжетами и изображениями. В целом на персональной выставке Вогулов около 100 работ.

Янис и Марис Вогулы выросли в Резекненском крае, где уже с детства набирались опыта в керамике с помощью своих родителей, которые также занимались этим искусством. Выставка братьев Вогулов несёт в себе любовь к Латгалии, глине, огню, запаху дыма и, в целом, отражает любовь и преданность гончарному искусству.



С выставкой братьев Вогулов каждый желающий сможет ознакомиться до 18 марта в Центре гончарного искусства по ул. 18 Новембра, 8.




Любая работа уникальна — она похожа только на себя
У нашего сайта есть
рекламная кнопочка
Лепка из глины в домашних условиях
другие варианты...
Авторский сайт
Валентины Петровой

Rambler's Top100
Партнёры: