Лепка из глины
Изучаем основы лепки
из природного материала
в домашних условиях
29.03.2012

К Пасхе детей учат делать ангелов

Ангелов из глины, осоки или ниток предлагают сделать к Пасхе в городском музее янтаря в Ровно. В четверг 29 марта в нем провели три бесплатных мастер-класса для городских школьников. Самые удачные работы впоследствии могут пополнить экспозицию музея.



"Фигурки делаем не просто так - после Пасхи проведем выставку. Все они примут участие в конкурсе для популяризации Ровенщины, как янтарного края. Работы будет оценивать жюри из художников и мастеров-бурштинистив, - говорит директор Александр Булыга. - Лучшие произведения потом отдадим для декорирования. Их украсят солнечным камнем разных оттенков и размеров, а потом они попадут в фонды музея".

В музее уже действует отдельный зал, где стоят янтарные ангелы сделаны профессионалами - стеклянные и глиняные. Любительские работы также получат шанс пополнить коллекцию.

Дети провели на мастер-классах больше часа. Сами выбирали себе материал и направление.

Большинство ребят заинтересовались ангелами из глины. Ее принесла с собой для учебы гончар Анна Крилошанская. После лепки она дает фигуркам обсохнуть, чтобы потом испечь в печи.

"Для меня это было несложно. У меня уже есть опыт - моя тётя тоже умеет лепить из глины фигурки и учит этому детей. Мы живем возле озера, где сырья хватает ", - говорит 11-летний житель Эрнест Щегелюк.

Мастер соломоплетения Ирина Кухар учит детей делать обереги из осоки. Подает ученикам целый пучок травы и моток ниток. Сначала скручивает из соломинок нимб, затем делает голову, туловище, крылья и платье.

"Осоку для плетения собираю осенью. Она имеет приятный золотистый цвет, и уже не такая жесткая и колючая. Чтобы стала мягче, предварительно замачиваю ее в воде, - говорит мастерица. - Небольшого ангела выплетают за 15 минут. У новичка это займет полчаса времени".

Третья группа детей прошивали ангелов на картинах из цветных нитей, пайеток и бисера.

По окончании учащиеся могли забрать работы с собой домой. Но их можно и выставить на музейный конкурс. Возраст участников значения не имеет. Форма, размер и материал для ангелов могут быть какие угодно.

"Размах крыльев тут неважен, ценим прежде оригинальность и эстетичность работы, - говорит координатор проекта Татьяна Кушнирук. - Свои работы на конкурс могут подать и взрослые. Работы нужно принести в музей янтаря до 10 апреля. На следующей неделе планируем провести еще один мастер-класс для детей-сирот".

Музей янтаря находится в городском Доме ученых на улице Симона Петлюры, 17. Выходные дни - понедельник и суббота.




Интересен и любим мною
путь в мир керамики
У нашего сайта есть
рекламная кнопочка
Лепка из глины
другие варианты...
Авторский сайт
Валентины Петровой

Rambler's Top100
Партнёры: